Российские летние детские лагеря открыли свои двери начали открывать еще 27 мая. Родителям важно выбрать для своего ребенка то место, где он сможет безопасно и с пользой провести свое лето. Летом 2026 года в стране будут работать более 40 тыс. детских лагерей, включая более 2200 стационарных, в том числе 665 круглогодичного пребывания. Если за весь прошлый год в России в летних детских лагерях отдохнули около 5,5 млн детей, то в новом сезоне детские здравницы ожидают порядка 5,75 млн ребят, отмечают в Российском союзе туриндустрии.
«Деловая газета.Юг» специально для тех родителей, которые еще не определились с выбором места отдыха ребенка и планируют «впрыгнуть в последний вагон», выяснила у экспертов и участников рынка, во сколько обойдется родителям отдых ребенка в лагере, кто может получить путевку бесплатно и какие тематические программы пользуются наибольшим спросом.
Безопасность, логистика и экономность
В летний отдых 2026 года родители выбирают детский лагерь исходя из таких факторов как безопасность, качество программы, логистика и доступность, рассказала на организованной Российским союзом туриндустрии пресс-конференции директор компании «Диал-тур», руководитель комитета РСТ по детскому отдыху Татьяна Иванова.
По ее словам, сегодня родители рассматривают детский лагерь не только как возможность занять ребенка на каникулы, но и как важный элемент его развития и социализации, а также эмоционального восстановления после учебного года. Многие мечтают оторвать своих детей от гаджетов и компьютеров, чтобы ребенок учился взаимодействовать с детьми, коммуницировать и брать на себя ответственность.
«Сезон 2026 года особо показателен: рынок продолжает меняться, и вместе с тем меняется подход семей к выбору лагеря для своего ребенка. Конечно, на выбор места отдыха влияют как экономические факторы, так и внешние: тревожность родителей, транспортная доступность, пересмотр части южных направлений из-за геополитической ситуации. Именно поэтому сезон 2026 года стал сезоном более осторожного и рационального выбора», — подчеркнула Татьяна Иванова.
Выбор места для летнего отдыха ребенка эксперт также связывает с государственными субсидиями и стоимостью дороги до детского лагеря. Железнодорожная перевозка для организованных детских групп, по словам эксперта, выросла в цене в этом году на 15%, а авиаперевозка – на 15-20%: «Поэтому родители в нынешнем сезоне предпочитают, чтобы ребенок отдыхал где-то рядом с домом или, в крайнем случае, в соседнем регионе».
Так, москвичи все чаще едут в Подмосковье, Санкт-Петербург, Ленинградскую область, Екатеринбург и Свердловскую область. Родители выбирают лагеря с короткими сменами: в Татарстане смены стали по 18 дней, в Московской области – от 10 до 14 дней. Часто отдают преимущество лагерям дневного пребывания.
Раннее бронирование, падение продаж и рост стоимости путевок
Некоторые лагеря объявили раннее бронирование еще в ноябре-декабре 2025 года. Активные продажи начались в январе-феврале 2026-го, и во многих регионах путевки быстро закончились.
Опрос, проведенный РСТ совместно с Ассоциацией программных лагерей, общественной организацией «Содействие детскому отдыху» и Фондом развития детских лагерей показал: на 100% заполнили свои места около 30% российских объектов — что касается таких регионов, как Тюменская и Ленинградская области, Пермский и Алтайский края. Загрузка на уровне 2025 года осталась у 40% российских лагерей, у 20% загрузка составляет 70-80%. Есть лагеря с загрузкой 50-60%, около 10% отметили снижение спроса на 10%, а 20% говорили о его падении на 15-20%.
Спад продаж в детских лагерях Краснодарского края составил на уровне 30-40%, а у кого-то — до 50%.
При этом цены на путевки в российские муниципальные лагеря в новом сезоне повысились примерно на 7-10%, а на коммерческие – на 15-20%. Татьяна Иванова объясняет рост цен на путевки инфляцией, а также ростом стоимости содержания детского лагеря, включающей коммунальные платежи, питание, кадры и НДС.
Туапсе — под вопросом, Анапа — открывает пляжи
В детских лагерях Краснодарского края летом 2026 года на Кубани будет работать 1600 стационарных, пришкольных с дневным пребыванием, трудовых и палаточных лагерей, в том числе 24 круглогодичных и 65 сезонных стационарных лагерей, сообщили в региональном министерстве труда и соцразвития. Детские здравницы Кубани готовятся принять 350 тыс. детей, в том числе не менее 210 тыс. кубанских школьников. Как отмечал ранее губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, на сегодня все детские лагеря края полностью безопасны и ждут юных отдыхающих.
«Организации отдыха подготовили разнообразные программы, которые обязательно понравятся детям, и они обязательно захотят вернуться в Краснодарский край снова. В прошлом году нам удалось обеспечить безопасность детей на высоком уровне. Мы получили хорошие отзывы от родителей. Уверен, и в этом году справимся со всеми задачами», — сообщил глава региона.
Однако в 2026 году отдых в детских лагерях Туапсе, который в конце апреля подвергся воздушной атаке, оказался под вопросом. На 22 мая три региона России отказались отправлять своих детей в детские лагеря Туапсинского района: Ханты-Мансийский автономный округ, Северная Осетия и Мурманская область. Продажи путевок в детские лагеря Анапы в 2026 году, по данным РСТ, также снизились на 40-50%. Власти Анапы надеются на возвращение части туристов в город-курорт в новом сезоне. На 29 мая необходимые разрешительные документы получили 15 пляжей курорты, еще 29 — находятся на стадии прохождения экспертизы, сообщила пресс-служба правительства России. Для посещения открыты Центральный пляж — от Лечебного пляжа до пляжа санатория Бимлюк, пляж села Витязево, Золотая Бухта, Высокий берег, Малая Бухта, пляж 20 лет Победы, пляж села Сукко, пляжи поселка Большой Утриш. Купание на остальных песчаных пляжах будет разрешаться поэтапно по мере проведения работ по отсыпке песком и последующего исключения их из опасной зоны.
«Курорт, конечно, понемножку восстанавливается, получив официальное распоряжение Роспотребнадзора о разрешении пользоваться пляжем и морем. Но Анапе пока еще далеко до тех показателей, какие были до 2025 года», – прокомментировала Татьяна Иванова.
В Ростовской области в летнюю оздоровительную кампанию будут работать 29 стационарных загородных лагерей, два палаточных и 835 пришкольных лагерей с дневным пребыванием детей. Планируется, что в круглосуточных лагерях донского края отдохнут 26,6 тыс. детей, а в дневных – 76 тыс. Во время летних школьных каникул школьники также отправятся на отдых в оздоровительные центры Кубани и Ставрополя.
Цена детского счастья
Всего в Краснодарском крае на отдых и оздоровление детей в 2026 году предусмотрели более 1,7 млрд рублей, в Ростовской области — почти 1,4 млрд рублей. По данным министерства труда и социального развития Кубани, стоимость путевки в детский лагерь на 21 день в 2026 году составила от 68 тыс. до 100 тыс. рублей, а средняя стоимость одного дня в детских лагерях частной формы собственности за год выросла на 7,7% — до 3,9 тыс. рублей. Во Всероссийском детском центре «Орленок» (Туапсинский район) стоимость путевка продолжительностью 21 день колеблется от 90 до 118 тыс. рублей, что на 15% больше, чем годом ранее. В самом детском центре рост стоимости объясняют подорожанием продуктов, энергоносителей и горючего.
Во всероссийском детском центре «Смена» (Анапа) смены летом проходят в течении двух или трех недель. Цена на путевку на 14 дней составляет 76,72 тыс. рублей, на 21 день – 115 тыс. рублей. В «Смене» от повышения цен в новом сезоне отказались. В центр «Артек» (Республика Крым) на платной основе попадают лишь несколько процентов детей. Основная же доля путевок распределяется бесплатно. Главной платой за возможность попасть в лучший детский центр страны остаются достижения в образовании или творчестве. Чтобы попасть в «Артек», нужно зарегистрироваться в автоматизированной информационной системе (АИС) «Артек». Критерии отбора детей прозрачны: на сайт загружается информация обо всех достижениях, наградах и навыках ребенка, на основе которой выстраивается рейтинг кандидата. Также в «Артек» можно попасть, победив во всероссийских конкурсах или выиграв путевку от тематических партнеров.
В Ростовской области предельная стоимость путевки в загородные стационарные детские лагеря за год увеличилась почти на 3,6% — до 1,76 тыс. рублей, а в санаторные лагеря – на 4%, до 2,3 тыс. рублей.
У детей, принадлежащих к льготным категориям, есть возможность поехать в лагерь бесплатно. К ним относятся: одаренные дети, сироты, ребята, оставшиеся без попечения родителей, из многодетных семей, дети с особенностями развития, ребята в трудной жизненной ситуации, а также дети участников СВО. Бесплатные путевки дают в бальнеолечебницы, санатории, загородные лагеря. На Кубани рассчитывать на путевку могут дети в возрасте от 4 до 17 лет, на Дону — с 6 до 18 лет.
Тематические смены как тренд
Современные детские лагеря предлагают все больше тематических программ, отмечает Татьяна Иванова, что стало ответом на новые запросы родителей, которые теперь выбирают не просто отдых у моря, но ориентируются на увлечения ребенка. По ее словам, популярностью сегодня пользуются лагеря активные, творческие, языковые, нейросетевые, причем к наиболее популярному английскому языку добавился китайский, а также спортивные и патриотические. Интересны детям и инженерная тематика, и танцевальная, и кинопрограммы, шахматы, конный спорт.
На рынке же международных детских программ происходит перераспределение: если раньше дети отправлялись в основном в Европу, то сегодня поток идет в Азию. Связано это в первую очередь с визовыми сложностями, в частности, в Ирландию делать визы детям стало очень трудно. Востребованы лагеря с изучением английского языка премиум-сегмента стоимостью от 500 тыс. рублей в Великобритании. Параллельно большой всплеск интереса к лагерям в Китае, Южной Корее, Японии, Малайзии.
«Сейчас большой выбор детских лагерей на любой вкус и кошелек — это лагеря активного отдыха, популярны также лагеря тематические, в том числе, например, по роботехнике. Есть, хотя и в меньшем объеме, языковые английские лагеря, добавляются с изучением китайского языка. Вводятся программы по изучению ИИ. Есть нишевые лагеря — танцевальные, спортивные, шахматные, конный спорт. Очень широкая линейка предложения сейчас», — рассказала руководитель комитета РСТ по детскому отдыху.
По словам представителей самих детских здравниц, в последние годы родители стали выбирать для своих детей тематические смены по интересам ребенка. «Родителей интересует не просто отдых, а развитие ребенка, приобретение навыков коммуникации, взаимодействия в команде. Многие мечтают оторвать детей от гаджетов и научить общаться, брать на себя ответственность и адаптироваться к правилам без привычного контроля родителей. По-прежнему популярны спортивные, творческие и языковые направления. В “Орленке” этим летом мы подготовили для ребят 64 образовательные программы. Они охватывают полный спектр дополнительного образования: наука, техника, социальная активность и добровольчество – наравне с уже перечисленными», — рассказал директор Всероссийского детского центра «Орленок» Александр Джеуса.
Наибольшей популярностью здесь пользуются смены, связанные с ранней профориентацией — особенно направления науки и техники, связанные с освоением инженерных дисциплин. Здесь работают программы для ребят, увлекающихся математикой и естественно-научными дисциплинами, второй год подряд проходит смена «Юные археологи» с учеными Эрмитажа. Также востребована программа «Океанавтика»: ребята изучают подводный мир с аквалангом и осваивают пилотирование подлодок. Летом Центр примет участников фестиваля авторской песни и поэзии «U-235. Новые песни», фестиваля «Песенка года» Ангелины Вовк и хореографического фестиваля «В мире танца», а также смену юных художников.
Во Всероссийском детском центре «Смена», где работает шесть разнонаправленных детских лагерей, востребованы: творческая «Детская киноакадемия», техническая «Орбита возможностей» и спортивная «Олимпийская академия», рассказала заместитель центра директор Оксана Легченко. В Международном детском центре «Артек» каждый год работает 15 смен по 21 дню. По словам директора Центра Константина Федоренко, все смены здесь традиционно привязаны к ключевым датам государственного календаря, вокруг которых формируется образовательная и воспитательная программа России: Новый год, День Победы, День России, День Государственного флага, День Конституции, День учителя и другие значимые события, составляющие основу федеральной повестки «Артека».
Содержание смен в центре «Артек» в текущем году будет объединено пятью основными смысловыми направлениями – «красными нитями»: «Год единства народов России», «Большой русский стиль», «Международная деятельность, «Артек» и мир», «История наших побед», «Движение Первых». Совместно со 102 тематическими партнерами центр запустил 131 дополнительную общеразвивающую программу по социально-гуманитарному, художественному, техническому, естественнонаучному, физкультурно-спортивному и туристско-краеведческому направлениям. Дети могут записаться в профильные отряды: туристические, морские, медицинские, экологические, фото-отряды, отряды диджеев, КВН, театральные, медиа и другие. Международными партнерами «Артека» в 2026 году стали 35 организаций из 13 стран.
Кадры для детского лагеря
Немаловажными факторами при выборе летнего лагеря для родителей школьников являются специалисты, которые работают в детских центрах. В детском центре «Орленок» летом трудятся 2000 сотрудников, среди них — почти две сотни руководителей, около 900 специалистов и свыше тысячи представителей рабочих профессий. С детьми работают 450 вожатых из 70 вузов и 13 ссузов страны, а также 18 иностранных студентов – в их числе ребята из Индии и Кыргызстана, которые учатся в Башкирском государственном педагогическом университете. В Центре трудятся два педагога из Тяньцзиньского университета. «Опыт взаимодействия, в том числе с представителями других стран и культур, значительно обогащает внутренний мир ребенка.
В «Артеке» работают специалисты всех возможных сфер. Центр предъявляет высокие требования к уровню общей культуры, педагогическим навыкам и профессиональным компетенциям педагога. Например, к работе в должности воспитателя или вожатого МДЦ «Артек» допускаются педагоги, прошедшие обучение в Школе педагогических работников Центра, которая дает сильную теоретическую, методическую и практическую подготовку вожатым. В Центре проходят практику студенты из разных регионов страны, в преддверии летней оздоровительной кампании «Артек» принимает почти 300 вожатых.
«Щадящее» детское питание
В каждом детском лагере, функционирующем на территории Краснодарского края, утверждается собственное меню, которое соответствует нормативным требованиям СанПиН, предъявляемым к организации питания в детских лагерях. Так, в детском центре «Орленок» организовано пятиразовое питание, меню выборное. Из-за повышенной активности здесь энергонормы увеличены на 10% – в среднем 3660 ккал. Для приготовления блюд используются «щадящие» технологии: варка, запекание, тушение и приготовление на пару. Жарка, острые и соленые блюда, специи, усилители вкуса исключены. Для улучшения пищеварения ежедневно дают кисломолочные продукты. В лагере ведется работа по пропаганде здорового питания.
В «Артеке» питание организовано по принципу «шведского стола» — детям ежедневно предлагают три полноценных рациона на выбор, соответствующих требованиями СанПиН. В МДЦ «Артек» дети не только отдыхают, но и получают дополнительное образование. С учетом этих нагрузок и климатических особенностей Крыма суточные нормы питания здесь увеличены на 20–25% по сравнению со стандартными.
В рационе не используются острые, соленые блюда, блюда из свинины, а также термически необработанная молочная продукция. Питание пятиразовое: завтрак, обед, полдник, ужин и второй ужин. Интервалы между приемами пищи не превышают четырех часов. Полдник в учебные дни доставляется непосредственно в школу. В меню включены: каши, омлеты, йогурты, творожные блюда, холодные закуски, фрукты и горячие напитки на завтрак; на обед и ужин — мясные и рыбные блюда с гарниром, овощи, творожные продукты, закуски и фрукты; на полдник и второй ужин — выпечка и обязательный кисломолочный напиток для улучшения пищеварения.
Анастасия Талызина
Информационный обзор редакции