Дирекция государственных закупок Краснодарского края будет проводить муниципальные закупки по национальным проектам, которые выполняются за счет субсидий краевого бюджета на сумму свыше 10 млн рублей. Об этом стало известно в ходе совещания под председательством Вениамина Кондратьева.
С 2020 года через дирекцию госзакупок Кубани проводились закупки по крупным объектам, в результате торгов по нацпроектам экономия составила 770 млн рублей. С этого года краевые специалисты будут помогать муниципалитетам и при закупках за счет субсидий из краевого бюджета свыше 10 млн рублей.
«Учитывая, что в 2021 году мы направляем на реализацию нацпроектов почти 41 млрд рублей и участвуем в новых федеральных программах, контроль за освоением средств должен быть жестким. Должна быть понятная система проведения торгов, открытость и прозрачность в проведении конкурсных процедур», — сказал губернатор, слова которого приводит пресс-служба краевой администрации.
Как прокомментировал вице-губернатор края Игорь Галась, в дирекции госзакупок за работниками закреплена персональная ответственность за проверку и согласование документации. В муниципалитетах созданы «центры компетенций».
«Проведем мониторинг всех допущенных нарушений, чтобы минимизировать их в дальнейшем. В этом году у нас есть все возможности, чтобы выполнить все задачи в срок – по вашему поручению заключим контракты до 1 апреля», — сказал Галась.
Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», Дирекция государственных закупок в Краснодарском крае для своевременного осуществления централизованных закупок была сформирована в сентябре 2019 года. Как тогда отмечали власти региона, зачастую срывы в сроках выполнения государственного и муниципального заказа связаны как раз с некачественной подготовкой конкурсной документации.
Ранее отмечалось, что на Кубани в 2021 году на реализацию национальных проектов предусмотрено 32,6 млрд рублей.