В Краснодаре после взрыва бытового газа в одном из многоквартирных домов в Пашковском жилом массиве ввели локальный режим ЧС, сообщает пресс-служба администрации города.
Взрыв газа с последующим возгоранием произошел 11 августа в 00:57 минут в четырехэтажном жилом доме по улице имени Орджоникидзе, 1. В результате происшествия погиб один человек, еще двое пострадали. Пострадавшие направлены в ожоговый центр первой Краевой клинической больницы.
На месте создан оперативный штаб под руководством замглавы города Андрея Дорошева, работают сотрудники Службы спасения, представители полиции, Следственного комитета, МЧС России по Краснодарскому краю.
Как рассказал мэр Евгений Первышов, для жильцов дома организовали пункт временного размещения в гостинице «Москва».
«В доме проживали 53 человека, из них 10 детей. Всем жильцам предоставили возможность собрать свои вещи, сейчас они на предоставленном автобусе отправились в гостиницу», — сообщил глава города в своем Telegram-канале.
Он также добавил, что жителей дома обеспечат питанием и горячей водой. В гостинице они смогут проживать, сколько им потребуется.
По словам Евгения Первышова, специалисты уже приступили к оценке технического состояния дома. «Будет проведено полное обследование, чтобы оценить ущерб, который понесли жильцы и понять, пригоден ли дом для проживания. Жителям положена компенсация, ее размер будет зависеть от ущерба», — написал мэр.