Власти Краснодара ищут подрядчика на выполнение работ по валке аварийных деревьев, вырубке кустарника и подлеска на кладбище «Всесвятское». Начальная цена контракта составляет более 3,7 млн рублей. Об этом сообщается в материалах портала госзакупок.
Согласно техническому заданию, подрядчик должен провести санитарную вырубку сухостойных и аварийных деревьев, которые представляют опасность для жизни и здоровья населения и сохранности захоронений на территории кладбища. При этом работы должны проводиться качественно в соответствии с особенностями выполнения таких видов работ на кладбищах.
В частности, уточняется, что выполняется поэтапное спиливание дерева и опускание его фрагментов на веревках с помощью растяжек на удобное место, свободное от памятников и оград, исключив их повреждение. Вырубка кустарника и подлеска выполняется вручную. С помощью топора, секатора, ножовки, сучкореза вырубается поросль деревьев, дикорастущие сеянцы деревьев, кустарники, лианы, мешающие проходу и проезду на территории кладбища. После выполнения работ на очищенной территории не должны оставаться порубочные остатки.
Приступить к работам подрядчик должен после заключения контракта, а завершить их — до 30 ноября 2021 года.