В Краснодаре рассматривают варианты использования территории «Большого острова»
Фото: Felix Mittermeier/ Pexels

В Краснодаре рассматривают варианты использования территории «Большого острова»

Евгений Первышов рассказал о предложениях по развитию территории «Большого острова»

В Краснодаре рассматривают несколько вариантов развития территории «Большого острова», об этом сообщил глава города Евгений Первышов на брифинге 23 сентября.

«Большой Остров — почти 200 гектаров земли, по которому идут обсуждения дальнейшего использования. Предлагаются разные варианты. Ни один еще не принят, от слова совсем. Один — это лесопарковая зона, любители спорта предлагают там сделать грунтовые велодорожки, чтобы там можно было кататься. Даже обсуждаются идея создания спортивной гребной базы, спортивных объектов», — сказал Евгений Первышов.

Глава добавил, что у него также есть предложение по развитию «Большого острова» — это создание экодеревни.

«Каждый из вас знает о существовании экопроектов, экодеревень. Это история той или иной территории, мы видим экодеревни в скандинавских странах, в разных европейских городах. Это интересные развивающие проекты. С учетом того, что Краснодар — это Екатеринодар, это история казачества, создание проекта не по типу «Атамани», которая больше туристическая, а скорее экодеревни на большой замкнутой территории. Там можно воссоздать полный быт казачества. Начиная от разбивки, например, фруктовых садов, выращивания пшеницы, создания деревни, строительства мельницы. И чтобы это все работало», — рассказал Евгений Первышов, отметив, что в экодеревне можно было бы проводить экскурсионные туры для школьников в рамках занятий по кубановедению. 

«Это была бы и хорошая туристическая история, которая дала бы возможность рассказать, в том числе о жизни кубанцев в дореволюционный период», — считает мэр.

«Большой остров» – зеленый массив площадью 195 га, расположенный за парком «Солнечный остров». Здесь предполагалось строительство гольф-клуба. После многочисленных обращений краснодарцев, краевые власти инициировали судебный процесс по возвращению территории в собственность города. Сейчас участок закреплен за городским управлением коммунального хозяйства и благоустройства.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в декабре 2020 года «Большому острову» присвоили статус особо охраняемой природной территории (ООПТ) местного значения, поскольку на его территории находятся ценные виды деревьев. 

В ходе формирования ООПТ выделили две функциональные зоны: рекреационную и зону ограниченного природопользования. Последняя создана с целью сохранения и рационального использования природных ресурсов.

Читайте нас в социальных сетях