Фонд «Вольное Дело» — организатор фестиваля «Александровская крепость» в Усть-Лабинске, где планируется выступление Манижи, прокомментировал заявление казаков, протестующих против участия артистки в мероприятии.
Ранее на сайте Кубанского казачьего войска появилось заявление, в котором говорилось, что казаки не будут принимать участия в фестивале «Александровская крепость» в Усть-Лабинске, если на мероприятии будет выступать певица Манижа. Свою позицию они объяснили не совпадающими взглядами с певицей на специальную военную операцию, которую проводит Россия на территории Украины.
Как пояснили в фонде, певица Манижа исполнит на фестивале традиционную песню кубанского казачества. «Специально для фестиваля Манижа споет традиционную песню кубанского казачества – невероятно красивую и совсем непохожую на то, что мы привыкли слышать по радио, — прокомментировали организаторы. — Это станет символом мультикультурности и единства России, а кроме того, покажет, что народная песня может звучать не только в исполнении фольклорных коллективов. Мы надеемся, что услышав результат этого творческого эксперимента, все сомневающиеся убедятся в том, что традиционный казачий фольклор способен вдохновлять и объединять самых разных людей».
Организаторы также отметили, что им гражданская позиция Манижи кажется предельно очевидной. «Она выступает за мир во всех странах и ценность каждой человеческой жизни – приоритеты настолько очевидные любому здравомыслящему человеку, что сложно представить, как можно их не разделять», — уточняется в сообщении.
В нем также отмечается, что певица поддерживает сохранение традиционных культурных ценностей и с помощью своего творчества интегрирует их в современную жизнь, что совпадает с миссией фестиваля – сохранять национальную культуру в любое, даже самое трудное время.
В фонде пояснили, что привлекают популярных российских артистов, чтобы обратить внимание молодежи на уникальный казачий фольклор.
Конкурс казачьей песни «Александровская крепость» пройдет осенью в городе Усть-Лабинске. Сольные исполнители и ансамбли представят на суд жюри фольклорные песни. Организатором фестиваля выступает фонд «Вольное Дело» кубанского бизнесмена и мецената Олега Дерипаски.