В Краснодаре по нацпроекту отремонтировали больше 400 км дорог
пресс-служба администрации Краснодара

В Краснодаре по нацпроекту отремонтировали больше 400 км дорог

Глава Краснодара Евгений Наумов рассказал о ключевых направлениях развития дорожной инфраструктуры

В Краснодаре по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКД) отремонтировали больше 400 км дорог. Об этом глава города рассказал во время интервью в эфире телеканала «Россия 24», сообщает пресс-служба мэрии.

В целом с 2017 года в краевой столице уже отремонтировали 326 участков дорог общей протяженностью более 400 км. В этом году обновили еще 40 объектов протяженностью свыше 60 км.

Как отметил мэр, любая дорога, попадающая в перечень ремонтируемых в рамках дорожного проекта, в первую очередь проходит экспертизу и оценку специалистов. 

«БКД — это именно ремонт. Есть технические регламенты, о которых все забывают. Например, чтобы заасфальтировать гравийную дорогу — должен быть проект, прошедший государственную экспертизу. Это уже не ремонт. Это уже реконструкция», — пояснил Евгений Наумов.

Сейчас в городе продолжается большая реконструкция сразу восьми улиц, среди которых улицы Зиповская, Ратной Славы, Тополиная, а также строительство подземного пешеходного перехода на улице Красных Партизан.

Среди наиболее значимых новых объектов дорожной инфраструктуры для города Евгений Наумов обозначил Дальний Западный обход и новый Яблоновский мост.

Глава краевой столицы отметил, что генеральный план города, который утвердили в 2020 году, учитывает все потребности для развития города как центра агломерации. «Необходимо построить порядка тысячи километров дорог и больше 85 путепроводов, чтобы наш любимый город, скажу простым языком, поехал в час пик. Это все требует колоссальных финансовых вложений. Большая составляющая часть — это развитие электротранспорта», — прокомментировал Евгений Наумов.

Глава города также напомнил, что сейчас продолжается реализация концессии по строительству новой ветки в западную часть Краснодара — идут работы по модернизации трамвайного узла на улице Московской.

В то же время прорабатывается вопрос развития трамвайных линий в восточной части Краснодара — микрорайонах Гидростроителей и Восточно-Кругликовском.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», к маю 2023 года в Краснодаре в микрорайоне «Дубинка» выполнили ремонт более 10 км дорог, в порядок привели девять участков улиц.

Читайте нас в социальных сетях