Здание бывшей гостиницы «Московская», которая является объектом культурного наследия и находится в Ростове-на-Дону, выкупила строительная компания Capital Group из Москвы. Девелопер намерен использовать здание в рамках гостиничного бизнеса, сообщает «Город N» со ссылкой на инвестиционного директора, члена правления Capital Group Георгия Крюкова.
По данным издания, сейчас девелопер занимается предпроектными работами и оформлением документации для продления охранных обязательств на здание гостиницы. Отмечается, что Capital Group планирует создать в «Московской» проекты, способствующие росту качества строительства в различных сегментах.
Гостиницу «Московская» возвели по проекту архитектора Александра Померанцева при участии Николая Дурбаха в 1893—1896 годах. В период Великой Отечественной войны здание гостиницы пострадало, однако к 1960 году его восстановили, и уже в 2000-х годах в здании начали сдавать площади для офисов. В 2007 году на объекте произошел пожар, и работу в нем приостановили.
Реконструировать гостиницу с 2005 года планировала компания «Ренессанс-Дон», однако у фирмы возникли сложности с подключением коммуникаций. В начале 2016 год собственником здания стала Татьяна Шишкина, владеющая ТЦ «Мир ремонта» в Аксайском районе. Она планировала разместить на месте объекта торговые площади.