Власти Краснодара рассчитывают заключить контракт на проектирование новой трамвайной линии в мкр Гидростроителей до конца 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.
Отмечается, что проект также будет включать в себя реконструкцию части ул. Автолюбителей. Подготовить проектную документацию подрядчик должен будет летом 2026 года. Помимо этого, в городе планируют продлить трамвайные пути в восточную часть.
Замглавы Краснодара Владимир Архипов отметил, что в городе выделили несколько приоритетных направлений для развития общественного транспорта.
«Планы у нас серьезные. Приоритетными направлениями остаются обновление подвижного состава, поэтапный перевод маршрутов на брутто-контракты, внедрение выделенных полос, чтобы приоритет на дорогах Краснодара был отдан именно общественному транспорту, а также развитие интеллектуальных систем регулирования трафика», — сказал Архипов.
Напомним, на проект ветки трамвая в мкр Гидростроителей направят 242 млн рублей.
Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», трамвайная в мкр Гидростроителей линия будет проходить по улице Автолюбителей: от улицы Мачуги вниз по Автолюбителей до Невкипелова, там обустроят разворотное кольцо.
В декабре 2023 года Евгений Наумов отмечал, что ориентировочно проектно-изыскательские работы обойдутся примерно в 200-250 млн рублей, а длина трамвайной линии составит более 5 км.
Ранее планировалось, что проектную документацию строительства трамвайной ветки в микрорайон Гидростроителей Краснодара подготовят до середины 2024 года.