фото: freepik.com

На Кубани в 2025 году прогнозируют нашествие саранчи

Из-за аномально теплой весны на Кубани прогнозируют нашествие саранчи

В Краснодарском крае в 2025 году из-за аномально теплой зимы прогнозируют нашествие саранчи. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на доклад федерального Россельхозцентра при Минсельхозе.

В целом, с саранчой в текущем году планируют бороться в 21 регионе РФ, среди них, помимо Кубани, Астраханская, Волгоградская и Самарская области, а также Якутия, Чечня и Калмыкия. Для борьбы с саранчой планируют создать специальные отряды.

Отмечается, что для борьбы с вредителями аграриям предстоит обработать на 100 тыс. га больше площадей, чем в прошлом году.

«Россельхозцентр проводит фитосанитарный мониторинг саранчовых и других вредных организмов на территории РФ. Для защиты урожая применяется комплекс мер, включающий агротехнические, биологические, химические и другие методы защиты», — сообщил директор ФГБУ «Россельхозцентр» Александр Малько.

Помимо этого, Кубань находятся в зоне риска мышевидных грызунов и лугового мотылька.

Читайте нас в социальных сетях