фото: freepik / freepik.com

Спрос на франшизы в Ростове вырос на треть за 2024г.

Наибольший интерес среди франшиз в Ростове наблюдался к бизнесу в сфере торговли — 25% запросов

По итогам 2024 года спрос на приобретение франшиз в Ростове-на-Дону вырос на 33% по сравнению с 2023 годом, сообщается в исследовании аналитиков платформы «Авито».

По данным исследования, наибольший интерес среди франшиз в Ростове наблюдался к бизнесу в сфере торговли — 25% запросов контактов за период к количеству объявлений приходится на этот сегмент, средний паушальный взнос 600 тыс. рублей.

Сфера информационных технологий располагается на втором месте, доля спроса — 15%, средний паушальный взнос — 200 тыс. рублей. Третье место — у производственного сектора — 15% запросов, средний размер паушального взноса — 100 тыс. рублей.

Как рассказал директор бизнес-направления «Avito Бизнес360» Илья Дудковский, сейчас отмечается рост спроса на франшизы и небольшое снижение интереса к готовому бизнесу, что связано с необходимостью адаптации рынка к текущим условиям, включая изменения ключевой ставки.

При этом франшизы развиваются более активно, так как порог входа в такой бизнес обычно ниже, чем в готовое дело. Снизить финансовую нагрузку на этапе открытия франшизы помогают специальные программы.

Ранее бизнесмен рассказал «Деловой газете. Юг» о том, в чем преимущество старта бизнеса по франшизе, во сколько обходится открытие кофейни, почему молодежь не хочет работать, как кофе стал спутником хорошего настроения и почему растут цены на этот напиток.

Читайте нас в социальных сетях