На фоне разлива мазута в Черном море после крушения танкеров от поездок в Анапу отказываются в основном туристы, которые оплачивают туры самостоятельно, сообщает Rostov.aif.ru со ссылкой на вице-президента Альянса туристических агентств России Алексана Мкртчяна.
«Если по отелям одной-трех звезд процент отказов 30-40, то по отелям 4-5 звезд — до 70% отказов», — объясняет Алексан Мкртчян.
По его словам, также в Анапу ездят туристы еще трех категорий: люди, которые отправляются лечиться в санатории и профилактории, дети и школьники. Среди первой категории подтверждено 7% отказов, поскольку путевки частично или полностью оплачивает профсоюз. Также не все дети и школьники приезжают, чтобы купаться в море: многие едут на образовательные программы — языковые, спортивные.
Эксперт выразил мысль, что сейчас «некоторые отельеры ведут себя по-хамски» и уже сейчас подняли цены по сравнению с прошлым годом на 10-15%.
Напомним, ранее Минкурортов Кубани воздержались от прогнозов о влиянии разлива мазута на турпоток. Сотрудники министерства курортов Краснодарского края и подведомственных учреждений приняли участие в ликвидации последствий ЧС в Анапе.