Специалисты, работающие в настоящий момент в швейных цехах донского производителя одежды «Глория Джинс», в случае закрытия предприятий в Шахтах и Новошахтинске и сокращения штата будут востребованы на рынке труда, поскольку в отрасли легкой промышленности сегодня наблюдается острый дефицит кадров, в том числе швей. Такое мнение в интервью «Деловой газете.Юг» высказала председатель Комитета по легкой промышленности ростовского регионального отделения «Опоры России», организатор выставки «Текстиль Юг» и совладелица магазина для дизайнеров Villa Decora Инга Гладнева.
«У нас рынок в этом плане просел. Все ателье постоянно находятся в поиске швей. Даже фабрика «Элис Фэшн Групп» постоянно ищет и обучает своих сотрудников, предлагая им хорошие условия труда», — поделилась своим мнением специалист.
![](https://www.dg-yug.ru/wp-content/uploads/2025/02/photo_2025-02-10_20-35-09-optimized.jpg)
Инга Гладнева, председатель Комитета по легкой промышленности ростовского регионального отделения «Опоры России», организатор выставки «Текстиль Юг» и совладелица магазина для дизайнеров Villa Decora.
При это, по мнению Инги Гладневой, самой большой «болью» российской легкой промышленности сегодня является незаинтересованность молодого поколения в профессии швеи и, следовательно, дефицит кадров в отрасли.
«Раньше по всей России было очень много техникумов, которые взращивали кадры для легкой промышленности: технологов и швей. Сейчас, на мое удивление, мы приходим в техникумы – а они пустые. Огромные классы, оборудованные швейной техникой… Преподаватели, которые много лет работают по специальности… А учеников на курс каждый год поступает 3-4 человека», — сетует эксперт.
При этом средняя зарплата швеи, занимающейся пошивом штор в салоне тканей в Ростове-на-Дону, составляет от 80 тыс. рублей до 120 тыс. рублей. По стране зарплата швеи – от 70 тыс. рублей до 150 тыс. рублей. Причину незаинтересованности молодого поколения в обучении швейному мастерству эксперт видит в том, что в школах не доносится значимость этой профессии.
«В последние годы престиж профессии швеи сильно пострадал. Говорят, что сегодня молодежь скорее пойдет ногти пилить, в барбершопы или брови делать, чем учиться шить. Но если ты поступаешь на работу в должность швеи в мастерскую, это не значит, что это непрестижно. Ты можешь не трудиться, как раньше швеи на фабриках в тяжелых условиях трудились. Сегодня профессии швеи предполагает и творческую составляющую. Например, итальянцы с детства учат своих детей какому-то ремеслу, они передают этот навык из поколения в поколения и гордятся, что они перенимают ремесло и бизнес от деда к внуку. У нас, к сожалению, это упущение времени», — отмечает Инга Гладнева.
Ситуацию с престижем профессии швеи эксперт предлагает решать на уровне государства.
«Сейчас бизнес развивается самым банальным образом: выгоднее сделать заказ в Турции или Китае, купить и перепродать. А тут нужно вложить некие усилия… Но когда-то же в нашей России была легкая промышленность. И я рада, когда открываются такие производства, как вязальная фабрика «Эталон». Круто, когда предприниматели горят этой идеей и возрождают промышленность, начиная с малого и вырастая до большого производства», — заключила эксперт.
Напомним, в конце января 2025 года донской производитель «Глория Джинс» сообщил о своих планах закрыть швейные производства в Шахтах и Новошахтинске Ростовской области в связи с отсутствием новых технологий для развития и нехватки специалистов. Основатель компании Владимир Мельников объяснил свое решение «отсутствием новых технологий для развития и производительности».
«Мы убыточны, так как одни уходят на СВО (как мужчины, так и женщины), а другие — шить однообразную одежду с большими заказами и большей зарплатой. У нас очень разнообразный продукт и мы очень уступаем в качестве, моде и цене альтернативным поставщикам. Просто говоря — это очень убыточно. Мы больше не производственная, а ретейлер-компания», — привел аргументы в пользу закрытия фабрик Владимир Мельников.
В свою очередь депутат Госдумы РФ от Ростовской области Екатерина Стенякина направила запрос министру промышленности и торговли РФ Антону Алиханову в связи с возможной потерей работы более чем полторы тысячами сотрудников данных швейных цехов в случае закрытия производств. Сейчас Министерство промышленности Ростовской области ведет переговоры с руководством «Глории Джинс» о сохранении производства на Дону.