В Краснодарском крае в январе 2025 года средняя стоимость бутылки пива составила 147 рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2024 года этот показатель вырос на 20%. Об этом сообщает РБК Краснодар со ссылкой на систему «Контур.Маркет».
По данным аналитиков, в среднем цены стоимость алкоголя в регионе увеличились на 7%. Рост цен на 19% был отмечен на шампанское, на 13% — на вино. В то же время крепкий алкоголь, напротив, стал дешевле на 2%.
Отмечается, что средняя стоимость вина в Краснодарском крае в январе 2025 года составила 686 рублей, крепкого алкоголя (коньяк, водка, виски) — 1,29 тыс. рублей, шампанского — 924 рубля. Средняя стоимость алкоголя в регионе в начале 2025 года составила 762 рубля.
На общероссийском уровне алкоголь подорожал на 28% за год. Наиболее значительно выросли цены на крепкие напитки — на 41%. Вино стало дороже на 31%, шампанское — на 29%. Исключение составило пиво, цена на которое снизилась на 4%.
Как сообщала «Деловая газета.Юг», объем розничной продажи алкогольной продукции в Краснодарском крае в 2024 году составил 397 млн литров, что на 13% больше, чем в 2023 году.