фото: wirestock / freepik.com

На Дону в 2025 г введут пересадочный билет на поездки в автобусах и электричках

По словам врио губернатора Дона, городская электричка должна стать не просто альтернативным видом транспорта, а полноценной частью транспортной системы Ростова

В Ростовской области в 2025 году в тестовом режиме введут единый пересадочный билет для поездок на общественно транспорте на базе карты «Простор». Об этом в своем Telegram-канале сообщил врио губернатора Дона Юрий Слюсарь.

По его словам, если в течение часа пассажир пересаживается из автобуса на электричку или наоборот, то оплатить нужно будет только билет в автобусе, что позволит экономить расходы на проезд и не тратить время в пробках. Расписание электричек будет корректироваться по пожеланиям горожан.

«Городская электричка должна стать не просто альтернативным видом транспорта, а полноценной частью транспортной системы Ростова. Над ее перенастройкой сейчас вместе работают областной минтранс, мэрия города и эксперты из Москвы», — написал Слюсарь.

Он отметил, что на сегодня электричками каждый месяц пользуются более 21 тыс. пассажиров. Маршруты связывают большинство районов города, в том числе те, куда добраться в часы пик сложно. Власти Дона видят перспективы в развитии ЖД транспорта.

Врио губернатора также добавил, что в области также планируют проработать вопрос создания новых станций в районе ул. Соловьиной и вблизи жилого микрорайона «Красный Аксай». Комплексно будут решать и вопросы движения автобусов, троллейбусов и трамваев.

Как сообщала «Деловая газета. Юг», в среднесрочной перспективе власти Дона намерены разработать региональный стандарт транспортного обслуживания, внедрить адаптивные маршруты на социально значимых направлениях с низким пассажиропотоком, практиковать единое тарифное предложение с системой скидок, организовать регулярные перевозки по регулируемым тарифам на магистральных маршрутах на основе брутто-контрактов.

Читайте нас в социальных сетях