фото: freepik / freepik.com

На Кубани в развитие коневодства в 2025 году вложат 120 млн рублей

По словам замгубернатора Кубани, коневодство в регионе находится на высоком уровне и развивается

В Краснодарском крае в 2025 году на развитие коневодства направят свыше 120 млн рублей, об этом сообщили в пресс-службе администрации региона.

По словам заместителя губернатора Андрея Коробки, для Кубани как для казачьего края коневодство и проведение скачек является частью культуры и традиций. Для сохранения отрасли в регионе поддерживают конно-спортивные секции, проводят самые длительные в России скаковые сезоны.

«При поддержке губернатора ежегодно выделяются средства племенным хозяйствам и призовые выплаты в рамках скаковых дней. В этом году господдержка превысит 120 миллионов рублей. Все это способствует тому, что коневодство в регионе находится на высоком уровне и постоянно развивается», – сказал Андрей Коробка.

Министр сельского хозяйства края Федор Дерека отметил, что в 2024 году на Кубани состоялось 24 скаковых дня – на Краснодарском и Павловском ипподромах.

«В целом провели 232 скачки и 1445 стартов. Испытанно 684 племенных лошадей. По данным всероссийского рейтинга, в прошедшем скаковом сезоне кубанские конники вошли в десятку лучши»х, – сказал Федор Дерека.

По данным пресс-службы, в Краснодарском крае в хозяйствах всех категорий содержится 8,3 тыс. голов лошадей. Племенное поголовье составляет 1,4 тыс. голов. Наиболее распространены такие породы, как чистокровная верховая, тракененская, кабардинская, арабская, ахалтекинская. Выращиванием племенных лошадей занимаются 11 крупных коневодческих хозяйств, фермерские хозяйства и частные коневладельцы.

Читайте нас в социальных сетях