В Краснодарском крае приняли закон о запрете продажи безалкогольных тонизирующих напитков в соцобъектах. Об этом сообщает пресс-служба Заксобрания региона.
Законопроект предусматривает запрет реализации данных напитков в зданиях, которые используются для медицинской и образовательной деятельности, а также деятельности в сферах спорта и культуры. Помимо этого, документ конкретизирует компоненты, которые входят в такие напитки.
«К проекту представлена таблица поправок с целью приостановления действия санкции краевого закона «Об административных правонарушениях» о наказании за неисполнение ограничений по продаже тоников в период с 1 марта по 1 сентября нынешнего года. Согласно корректировкам, в данный временной промежуток запрет на реализацию безалкогольных тонизирующих напитков в соцобъектах действовать еще не будет», — сообщили в пресс-службе ЗСК.
Закон также уточнил понятие энергетических напитков. Теперь для них и тонизирующих напитков будут действовать одинаковые ограничения и запреты в сфере розничной продажи, отметил руководитель ЗСК Юрий Бурлачко.
«Воздействие стимуляторов на неокрепший организм может принести ему необратимый вред. Предусматриваемый законом запрет на их розничную реализацию в отдельных организациях и учреждениях вполне обоснован, о необходимости введения такой нормы ранее не раз высказывались представители родительской общественности и экспертного сообщества», — заключил Бурлачко.