В Ростовской области 81,3% федеральных дорог находятся в нормативном состояние, сообщил во время встречи с врио главы донского региона вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.
«Нормативное состояние имеют 81,3% федеральных дорог, 59,4% региональных дорог и 82,3% опорной сети. В новом национальном проекте “Инфраструктура для жизни” мы продолжаем заниматься комплексным улучшением жизни наших граждан», – уточнил вице-премьер.
В 2023–2024 годах в регион было поставлено 198 единиц нового общественного транспорта, в том числе 158 автобусов и 40 электробусов.
Также, по словам Хуснуллина, в Ростовской области завершено расселение признанного аварийным до 2017 года жилфонда. Сейчас в регионе приступили к расселению жилья, признанного аварийным после этой даты. Начиная с 2019 года, переселение коснулось 14,9 тыс. человек. С использованием средств специального казначейского кредита в Ростове строится канализационный коллектор по ул. Локомотивной, техготовность которого составляет 95%.
Марат Хуснуллин отметил, что сегодня Ростовская область использует механизм комплексного развития территорий (КТР), которых в регионе начитывается 11 — общей площадью 478,4 га. Градопотенциал территорий КТР составляет 5,1 млн кв. м, из них 2,2 млн кв. м – жилая площадь.
Ранее сообщалось, что в Ростовской области в 2025 году планируется закупка и установка 20 комплексов фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения.