фото: jannoon028 / freepik.com

Средняя цена стройматериалов на Кубани в 2024 году выросла на 26%

На Кубани за год выросли закупочные цены стройматериалов для бизнеса

Закупочная стоимость стройматериалов для бизнеса в Краснодарском крае выросла на 26,3% в 2024 году. Об этом сообщает РБК Краснодар со ссылкой на пресс-службу «ТендерПро».

При этом в целом по ЮФО их стоимость выросла на 27,5%. В частности, в Ростовской области она выросла на 27,9%, в Крыму – на 28,1%.

Больше всего в цене выросли пиломатериалы и фасованные изделия – на 43%, системы кондиционирования – на 25%, металлоконструкции, электрика и инженерное оборудование – на 19-22%.

Коммерческий директор ООО «ТендерПро» Елена Астафьева отметила, что стоимость стройматериалов обусловлена зависимостью производителей от импортного сырья. На это также повлияло ослабление нацвалюты и возросшие траты на логистику и производство. Она добавила, что в 2025 году стройматериалы могут вырасти в цене еще на 30%.

«Кроме того, мы ожидаем ужесточения условий оплаты со стороны покупателей. Уже сейчас мы наблюдаем, что бизнес стал чаще требовать отсрочку платежа от 30 до 60 дней. Это в 1,5 раза больше, чем годом ранее», — сказала Астафьева.

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», поступления налогов от сферы строительства на Кубани в 2024 году выросли на четверть.

Читайте нас в социальных сетях