фото: автор не указан / freepik.com

ТРЦ «Плаза» в Сочи требуют изъять в пользу государства

Генпрокуратура РФ подала иск об изъятии ТРЦ «Плаза»

Генпрокуратура РФ подала в Адлерский райсуд Сочи иск об изъятии офисных и торговых центров «Плаза» в доход государства. Об этом сообщает «Ъ-Кубань» со ссылкой на документ.

Отмечается, что общая стоимость недвижимости составляет 3,8 млрд рублей, сейчас она принадлежит местному бизнесмену Рубену Татуляну. Общая площадь объектов на ул. Демократическая, Старонасыпная и Кирова – 47 тыс. кв. метров.

В иске указано, что поводом для заявления стало неисполнение бизнесменом судебного решения от 28 декабря 2023 года. Тогда суд удовлетворил иск Генпрокурора к Татуляну и прочим лицам об истребовании имущества на 9 млрд рублей в качестве компенсации за вред государству и экологический ущерб. Краснодарский крайсуд и Четвертый кассационный суд общей юрисдикции данное решение оставили без изменений.

При этом с момента вступления в силу решения Татулян долг не погасил, отмечает надзорное ведомство в заявлении. Бизнесмен тогда заявил об отсутствии средств, подал заявление об отсрочке исполнения судебного акта и приложил выписки по пустым счетам.

При этом прокуратура установила, что для защиты активов Татулян якобы создал группу подконтрольных юрлиц, и на них оформил недвижимость. Согласно иску, в качестве номинальных владельцев он указал доверенных лиц, в том числе сестру. Помимо этого указано, что часть принадлежащей недвижимости бизнесмен переоформил на сына.

Ранее в СМИ сообщали, ранее отношении сочинского бизнесмена Рубена Татуляна возбудили уголовное дело об организации преступного сообщества.

Читайте нас в социальных сетях