фото: Kimberly Farmer / unsplash.com

На Кубани за 2 года число зачисленных в вузы студентов выросло на 8%

Вузы Кубани в 2024 году набрали 12,7 тыс. студентов

Вузы Краснодарского края в 2024 году зачислили 12,7 тыс. студентов, что на 8,6% больше, чем в 2022 году. Об этом сообщает пресс-служба НИУ ВШЭ в своем исследовании «Мониторинга качества приема — 2024».

По числу зачисленных студентов Кубань вошла в топ-10 регионов РФ. Помимо Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга в топ-3 по набору студентов в вузы вошли Свердловская область – 18,7 тыс. студентов), Татарстан – 18,4 тыс. студентов, а также Новосибирская область – 16,1 тыс. студентов. Далее идут Ростовская и Самарская области с показателями 14,2 и 13,2 тыс. студентов соответственно.

Отмечается, что в целом в 2024 году в вузах РФ наиболее широко были представлены направления «Информатика и вычислительная техника», «Педагогическое образование» и «Экономика», а также «Юриспруденция» и «Психолого-педагогическое и специальное (дефектологическому) образование».

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», в вузах Юга наиболее востребованными направлениями стали прикладная математика, информатика и робототехника.

Читайте нас в социальных сетях