В Краснодарском крае в 2025 году на строительство и реконструкцию муниципальных объектов водоснабжения направят 6,1 млрд рублей, сообщили в пресс-службе администрации Кубани.
«Сегодня у нас есть реальные механизмы, чтобы качественно изменить ситуацию по водоснабжению. На прошлой неделе на сессии ЗСК мы дополнительно выделили 2,7 миллиарда рублей на строительство и реконструкцию муниципальных объектов водоснабжения. Всего направим 6,1 миллиарда рублей – впервые в истории региона выделяем такую сумму на год», — сказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.
Он добавил, что дополнительное финансирование на модернизацию системы водоснабжения в регионе могут получать в рамках нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни», федеральных программ, в которых край должен активно участвовать.
По словам председателя ЗСК Юрия Бурлачко, финансирование этой сферы в Краснодарском крае за последние годы существенно увеличили.
«Не все десять лет мы имели возможность участвовать в процессах улучшения водоснабжения. Так, в 2015 году на эти цели в бюджете региона было запланировано всего 62,9 миллиона рублей. Уже в 2017 году – 500 миллионов рублей, но цифры текущего года действительно впечатляют. Сегодня у нас есть реальные возможности повысить качество водоснабжения. Для этого реализуем большое количество государственных программ на территории Краснодарского края с серьезными вложениями», – сказал Юрий Бурлачко.
Как отметил вице-губернатор Евгений Пергун, в 2025 году начал реализацию новый федеральный проект «Модернизация коммунальной инфраструктуры» в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». В период до 2027 года в регионе планируется построить, реконструировать и капитально отремонтировать 45 водозаборных сооружений и около 600 километров сетей. Одним из крупнейших проектов станет строительство 7 линейных объектов водоснабжения общей протяженностью 24 километра в Сочи.
«В 2025 году мы планируем завершить строительство водозабора в Усть-Лабинске, еще один – реконструируем в станице Саратовской, построим вторую нитку водовода на водозаборных сооружениях Горячего Ключа. В Успенском районе приступим к возведению сетей протяженностью более 28 километров и очистных сооружений для обеспечения чистой питьевой водой поселка Мичуринского, хутора Белецкий, села Маламино, аула Кургоковский. Приступаем к строительству резервуаров чистой воды в Крымске, водовода от поселка Синегорска до поселка Нового в Абинском районе, комплекса химводоподготовки в станице Бриньковской Приморско-Ахтарского муниципального округа», – сказал вице-губернатор Евгений Пергун.
Реализуемые меры к 2027 году обеспечат улучшение качества водоснабжения для 285 тыс. жителей Краснодарского края.
Как сообщала «Деловая газета. Юг», в Краснодарском крае за 10 лет износ сетей водоснабжения сократился с 71% до 46%. За это время в регионе возвели 106 км участков магистральных водоводов, на эти цели направили 26 млрд рублей.