На социально-экономическое развитие Волгодонска госкорпорацией «Росатом» в течение девяти лет в рамках соглашения с правительством Ростовской области было направлено более 2,5 млрд рублей. Об этом пишет РБК Ростов о ссылкой на пресс-службу корпорации.
На эти средства в том числе была проведена санация городского коллектора, закуплена коммунальная техника и автомобили скорой помощи, а медучреждения оборудованием. На средства компании был построен центр единоборств и школы, капитально отремонтированы дороги в городе.
На стадии согласования – протокол инвестиционной политики в отношении атомграда до 2027 года, в который войдут проекты, связанные с благоустройством, медобслуживанием и ремонтом социально-значимых объектов.
Ранее сообщалось, что администрации Азова и Волгодонска приняли «принципиальные решения» о реализации проектов комплексного развития территорий (КРТ). Сейчас уполномоченные органы муниципалитетов прорабатывают концепции проектов, готовят материалы, необходимые для объявления торгов и реализации таких решений. Также проводится работа по подбору участков для проектов КРТ в Мясниковском районе Ростовской области.
Сегодня в регионе реализуют шесть проектов КРТ площадью 442 га с градостроительным потенциалом порядка 2 млн кв. м, в таких городах как Ростов, Новочеркасск, Батайск и Таганрог. По ним уже заключены договоры и определены застройщики.