Фото: pvproductions/ freepik.com.

В Сочи с 18 марта 2025 года введут противопожарный режим

В Сочи за последнюю неделю произошло 4 крупных возгорания в лесной местности

В Сочи с 18 марта 2025 года введут особый противопожарный режим, сообщил глава города Андрей Прошунин.

 «За последнюю неделю в лесном массиве города произошло четыре крупных пожара. В Лазаревском и Хостинском районах поднимали авиацию, чтобы ликвидировать очаги возгорания на отдаленных и труднодоступных территориях. Особый противопожарный режим в Сочи в этом году будет введен с 18 марта», — сказал Прошунин, слова которого приводит пресс-служба мэрии города.

По словам мэра, уже сейчас в городе действуют более сотни мониторинговых групп, администрации районов работают совместно со спасателями и сотрудниками особо охраняемых природных территорий.

По данным пресс-службы, причинами порядка 90% природных пожаров становится человеческий фактор, в частности возгорания происходят во время сжигания листвы вблизи участков, из-за разведения костров на природе, также к возгораниям может приводить оставленный в лесной местности мусор.

В Сочи для информирования граждан о правилах обращения с огнем и мерах противопожарной безопасности сформировано 104 мониторинговые группы. В 2025 году они совершили 1578 подворовых и поквартирных обходов, распространяя материалы наглядной агитации.

Как сообщала «Деловая газета. Юг», на территории Сочинского национального парка с 13 по 17 марта ряд природных пожаров охватил более 35 га. За последние дни произошло несколько возгораний лесной подстилки на территории Сочинского нацпарка. Три возгорания в Верхне-Сочинском районе на площади 11 га, 18 га и 1 га; Лазаревском — 5 га.

Читайте нас в социальных сетях