rawpixel.com / freepik.com

ФАС Кубани возбудила дело в отношении МУП «КТТУ» из-за роста цены проезда

Стоимость перевозок пассажиров и багажа в Краснодаре превышает стоимость перевозок в других регионах

Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю возбудило два дела в отношении МУП «Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление» и ООО «Технотранс-Юг» по факту возможного нарушения ими антимонопольного законодательства на фоне повышения цен на проезд в Краснодаре в 2025 году. Информация об этом приводится в базе данных управления.

По информации управления, основание для возбуждения дел стали результаты проверки, поступившие в УФАС из прокуратуры Центрального административного округа города.

В материалах дела указано, что МУП «КТТУ» обслуживает по нерегулируемым тарифам 9 городских маршрутов, а ООО «Технотранс-Юг» — 4 маршрута. В 2024 году МУП «КТТУ» подняло стоимость перевозки до 50 рублей, а ООО «Технотранс-Юг» — до 55 рублей.

«Согласно проведенному Краснодарским УФАС России аналитическому отчету <…> на товарном рынке регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам в границах г. Краснодара за 2024 год совокупная доля МУП «КТТУ», ООО «Кубань», ООО «Технотранс-Юг» на товарном рынке регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом составляет 61,55%», — говорится в документах.

Уточняется, что компании занимают доминирующее положение на рынке пассажирских перевозок.

На основании постановления мэрии Краснодара необходимость увеличения тарифа на 2025 год связана с повышением цен на горюче-смазочные материалы, растущими расходами на запчасти, необходимостью замены подвижного состава, а также повышением зарплаты работников.

При этом по данным Росстата, стоимость перевозок пассажиров и багажа в Краснодаре превышает цену перевозок в других регионах. Однако, говорится в материал УФАС по Краснодарскому краю, МУП «КТТУ» так и не предоставило документы, подтверждающие, что цена в 50 рублей не превышает сумму необходимых расходов и необходимой прибыли.

Управление усмотрело в этих действиях признаки нарушения п. 1 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции (установление, поддержание монопольно высокой или монопольно низкой цены товара, хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение).

ФАС начнет рассмотрение дела МУП «КТТУ» 27 марта 2025 года, а ООО «Технотранс-Юг» — 24 апреля 2025 года.

Читайте нас в социальных сетях