фото: wirestock / freepik.com

В проект первого насыпного острова в Сочи внесли квартал небоскребов

На острове также предполагается строительство апартаментов, гостиниц и жилых домов

Корпорация «Остров Первый», занимающаяся проектом создания насыпного острова в Сочи площадью 50 гектаров, намерена построить на этой территории квартал небоскребов. Об этом сообщили «Ведомости Юг» со ссылкой на управляющего директора корпорации «Остров Первый» Булата Шакирова.

В квартале с высотными зданиями также предполагается размещение 100-метровой ИТ-башни.

По словам Шакирова, квартал небоскребов является только частью проекта. На острове также предполагается возведение апартаментов, гостиниц и жилых домов. Всего планируется 1,5 млн кв. метров недвижимости. Объем инвестиций оценивается в 1 трлн рублей.

«Проектная документация разрабатывается и будет готова к концу 2026 г.», – сказал Булат Шакиров.

Возведение самого острова и строительство объектов на нем должно быть завершено в 2032 году.

По данным минстроя РФ, по состоянию на март 2025 года официальная информация о проекте отсутствует.

«В настоящее время в минстрое России отсутствует информация о согласовании проекта разрешения на создание искусственного земельного участка в районе города-курорта Сочи», – говорится в ответе ведомства.

В администрации Сочи также сообщили, что на сегодня отсутствует информация по данному проекту.

По словам Булата Шакирова, на данном этапе корпорация провела несколько рабочих встреч с ведомствами, в числе которых Росприроднадзор и Агентство по привлечению инвестиций Краснодарского края. По оценкам «Остров Первый», согласование проекта продлится около двух лет.

Как сообщала «Деловая газета. Юг», в Сочи в 2026 году планируют начать строительство первого насыпного острова, реализовать проект рассчитывают к 2032 году.

Проектирование первого насыпного острова в Сочи стартовало в 2024 году, планировалось, что работы займут два года.

Читайте нас в социальных сетях