фото: Telegram-канал Оперативного штаба Кубани

В Анапе проверят промышленный насос для откачки мазута со дна моря

В Анапе планируют проверить технологии для откачки мазута со дна Черного моря

В акватории Анапы планируют проверить эжекторный промышленный насос для откачки мазута со дна Черного моря. Об этом сообщает пресс-служба оперштаба Краснодарского края со ссылкой на директора Кубанского научного фонда Виктора Анисимова.

«Есть технологии, которые нацелены на откачку мазута со дна. Это мощный эжекторный многостадийный насос, который позволяет с большой долей вероятности откачивать мазут со дна. Протокольное решение федерального оперативного штаба поступило по апробации этого метода», — сказал он.

Анисимов добавил, что сейчас к тестированию готовятся, в том числе, специалисты Морспасслужбы. Эксперимент планируют провести в ближайшее время.

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», 15 декабря 2024 года в результате шторма в Керченском проливе получили повреждения два танкера «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239», на которых находилось 9,2 тыс. тонн мазута.

Читайте нас в социальных сетях