Фото: freepik / freepik.com.

Финансирование уборки улиц в Ростове увеличили на 20% в 2025 г.

Ежедневно улицы Ростова метут около 600 дворников

На уборку улиц в Ростове-на-Дону в 2025 году выделили 3 млрд рублей, что на 20% больше, чем годом ранее – 2,5 млрд рублей, сообщили «Деловой газете.Юг» в Департаменте ЖКХ и энергетики города Ростова-на-Дону.

По данным департамента, сегодня подрядчиком по уборке ростовских улиц является ООО «М-Стандарт-Юг». Ежедневно территорию донской столицы убирают около 600 дворников, которые являются сотрудниками этой компании. Назвать национальную принадлежность ростовских дворников отказались, поскольку «эта информация относится к специальной категории персональных данных, обработка которых возможна только с письменного согласия субъекта персональных данных». Сведениями об уровне зарплаты ростовских дворников власти не владеют.

Напомним, претендент на пост главы Ростова-на-Дону Александр Скрябин во время своего программного выступления перед конкурсной комиссией 11 марта для решения проблемы уборки города предложил воссоздать городские комбинаты благоустройства – «то есть вернуть контроль за чистотой в свои руки, не полагаясь на подрядчика».

Как уточнили в департаменте ЖКХ, сейчас на территории донской столицы уже работают три комбината благоустройства, которые задействованы в работах по уборке улиц: АО МПП ЖКХ г. Ростова-на-Дону, АО Комбинат благоустройства Железнодорожного района, а также АО «Коммунальщик Дона». Учредителем этих организаций является сам город.

В ходе встречи со СМИ 17 марта новоизбранный глава донкой столицы Александр Скрябин предложил вести работу по уборке территории города вместе с пилотными управляющими компаниями.  По словам градоначальника, в Ростове уже сейчас есть компании, в которых «эта работа получается». Также есть компании, «которые не собираются хорошо работать». Именно работу таких «управляек» власти и намерены перестраивать.

Механизм участия управляющих компаний в содержании муниципальных или неразграниченных дворовых территорий пока не определен, уточнили в департаменте. Выбор пилотных управляющих компаний для уборки также находится в стадии проработки.

Читайте нас в социальных сетях