В Ростовской области с 1 апреля 2025 года для приема детей иностранных граждан в школы вводится обязательное тестирование на знание русского языка, сообщили в пресс-службе губернатора Дона Юрия Слюсаря.
«Первоклассники сдают его только устно, для остальных предусмотрены устная и письменная формы. Минимальная оценка, которая дает право на зачисление в школу – 3 из 5 баллов», — говорится в сообщении.
По словам министра образования региона Тамары Шевченко, в Ростовской области сегодня создано 58 пунктов тестирования, из них четыре — в Ростове-на-Дону. Методики проведения тестов и критерии оценки определены Министерством просвещения РФ и Рособрнадзором.
Как уточнили в ведомстве, первый этап тестирования для детей иностранцев пройдет 25 апреля, и далее — ежемесячно. После успешного прохождения испытаний ребенка должны зачислить в школу в течение пяти рабочих дней. В случае неудачи – предложить пройти курсы русского языка. Повторная попытка в такой ситуации возможна не ранее чем через три месяца.
Второй этап приемной кампании для первоклассников пройдет в Ростовской области с 6 июля по 5 сентября 2025 года. В этот период заявления смогут подать родители детей, не проживающих на закрепленной территории и не имеющих льгот. Эти дети будут зачислены при наличии в школе свободных мест.
Всего в новом учебном году 2025/2026 по прогнозным данным ожидается около 47 тыс. первоклассников. Всего в текущем году к 1 сентября будет введено новых 6991 место, в том числе для первоклассников около 900 мест.
Ранее сообщалось, что с 1 сентября 2026 года в школах по всей России, в том числе и в Ростовской области, введут новый предмет – «духовно-нравственная культура России».