В Ростове-на-Дону количество предложений вторичного жилья в марте 2025 года выросло на 2% по сравнению с февралем этого года. Такие данные приводит в своем исследовании Яндекс Недвижимость.
Медианная стоимость «квадрата» готового жилья в столице Ростовской области в марте этого года составила 121 тыс. рублей, увеличившись за месяц на 0,3%. Средняя полная стоимость квартиры на вторичном рынке в марте составила 5,6 млн рублей, а средняя площадь лота в Ростове-на-Дону — 45,5 кв. м.
Лидером по росту стоимости квадратного метра за месяц среди городов-миллионников стал Краснодар (+1,4% до 122 тыс. рублей), на втором месте — Нижний Новгород (+1,4% до 139 тыс. рублей), на третьем — Пермь (+1,3% до 102 тыс. рублей).
Квадратный метр готового жилья в среднем по городам-миллионникам вырос в цене на 0,7% — до 140 тыс. рублей. Объем предложения на рынке крупнейших городов страны за месяц увеличился на 2,9%.
Снижение цен на вторичном рынке не зафиксировано ни в одном из российских мегаполисов.
«В конце зимы был зафиксирован значительный рост числа сделок на вторичном рынке. В первую очередь, рост активности связан с адаптацией покупателей к рыночным условиям: на сделки стали чаще выходить люди с наличными средствами, которые ранее находились в ожидании изменений в ипотечном кредитовании», — объяснил коммерческий директор Яндекс Недвижимости Евгений Белокуров.
Как сообщала «Деловая газета. Юг», Ростов-на-Дону в 2024 году вошел в число лидеров среди российских городов-миллионников по вводу нового жилья. В донской столице в эксплуатацию сдано 760 тыс. кв. м за год.