фото: freepik / freepik.com

На Кубани в 2025 году площадь восстанавливаемых лесов вырастет на 17%

В Краснодарском крае в 2025 году на восстановление лесов направят 54 млн рублей

В Краснодарском крае в 2025 году планируют восстановить леса на площади 176,4 га, об этом «Деловой газете.Юг» сообщили в пресс-службе регионального министерства природных ресурсов.

Рост показателя по сравнению 2024 годом, когда восстановили 150,7 га лесов, составит 17%.
По данным министерства, работы по лесовосстановлению на площади более 126,6 га проведут за счет средств федерального и краевого бюджетов. На эти цели направят 54,4 млн рублей. Средства предусмотрены в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экологическое благополучие».

Кроме того, на площади более 49,8 га лесовосстановительные мероприятия планируют выполнить юридические лица, имеющие обязательства по лесовосстановлению за счет собственных средств.

Восстанавливать леса в 2025 году будут на территориях Белореченского, Белоглинского, Кавказского, Абинского, Ейского и Отрадненского районов, а также в Новороссийске.

Для проведения работ используются саженцы и сеянцы красного и черешчатого дуба, черного ореха, акации, ясеня, мелколистного вяза, черного тополя и сосны.

В целом за последние 5 лет площадь лесовосстановления в Краснодарском крае составила более 1,76 тыс. га, в том числе работы по искусственному лесовосстановлению и лесоразведению выполнили на площади более 327 га.

Читайте нас в социальных сетях