В РФ для поддержки рыбаков Азово-Черноморского бассейна планируют выделить субсидии. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя Росрыболовства Илью Шестакова.
По его словам, в целом в 2025 году Федеральному агентству по рыболовству предусмотрели финансирование в размере 40,2 млрд рублей, что на 24,1% больше показателя 2024 года. Тогда на господдержку рыбной отрасли выделяли более 32,4 млрд рублей.
«Расходы включают субсидии субъектам для поддержки рыбаков Азово-Черноморского бассейна, бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства, строительство и реконструкцию объектов рыбохозяйственного комплекса», — сказал Шестаков.
Он добавил, что средства направят также на обеспечение работы подведомственных учреждений Росрыболовства.
Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», вылов рыбы в Азово-Черноморском бассейне вырос на 20,5% в 2025 году.