В Краснодарском крае процесс получения разрешительной документации для застройщиков могут перевести в электронный формат уже до конца 2025 году. Об этом сообщают «Ведомости Юг» со ссылкой на главу Ассоциации застройщиков Краснодарского края и Республики Адыгея Олега Колмычека.
Он уточнил, что предварительное одобрение данной инициативы ассоциация уже получила в правительстве Краснодарского края.
В режиме одного окна будут проходить все этапы получения разрешительных документов – от градостроительного плана земельного участка до получения технических условий. Все взаимодействие застройщиков с органами власти оцифруют.
«Это дает соблюдение сроков со стороны власти, прозрачность, отсутствие бюрократии и минимизирует традиционные риски», – пояснил Колмычек в рамках Всероссийского жилищного конгресса.
Глава ассоциации добавил, что положительный опыт подобного взаимодействия властей и застройщиков уже есть в других субъектах России.
Как сообщала «Деловая газета.Юг», за январь-февраль 2025 года на Кубани ввели в эксплуатацию 1,3 млн кв. метров, что на 163% превышает показатель первых двух месяцев 2024 года.
