В затонувших частях танкеров «Волгонефть-239» и «Волгонефть-212» находится в общей сложности 3,9 тыс. тонн мазута. Об этом в ходе совещания с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил вице-премьер Виталий Савельев, его слова передает пресс-служба кремля.
«Мы разобрались с кормовой частью, которая была на суше. Сейчас мы там всё зачистили – у нас практически на поверхности ничего не осталось. Осталась носовая часть 239-го танкера и пополам разломленный танкер 212-й – носовая и кормовая части, то есть [всего] три части. Там в общей сложности достаточно много мазута – 3919 тонн», — сказал Савельев.
Он отметил, что, исходя из экологической безопасности, было принято решение о создании коффердамов со специальными люками для откачки мазута. При этом сооружения не будут мешать движению судов.
Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», 15 декабря 2024 года в результате шторма в Керченском проливе получили повреждения два танкера «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239». Утром 17 декабря нефтепродукты стало выбрасывать на берег, после чего приступили к их сбору. 26 декабря в связи с происшествием ввели федеральный режим ЧС.
Утилизация затонувших фрагментов танкеров «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» пройдет в четыре этапа. Полностью завершить удаление танкеров намерены в 2026 году. Так, на первом этапе с затонувших частей планируют срезать и поднять выступающие элементы конструкций, на втором – временно локализовать фрагменты на дне Керченского пролива с помощью коффердамов.
После этого, на третьем этапе, специалисты откачают мазут. На четвертом этапе планируют поднять фрагменты и сами коффердамы.