Фото: donland.ru.

Федералы помогут модернизировать НЭВЗ и «Ростсельмаш»

Врио губернатора Дона осудил планы развития промышленности региона с запредседателя Союза машиностроителей РФ

Донские производители комбайнов и электровозов нуждаются в финансовой поддержке от федералов. Такое мнение озвучил в ходе встречи с врио губернатора Ростовской области Юрием Слюсарь председатель Союза машиностроителей России Владимир Гутенев.

В частности, не только региональное, но и федеральное финансирование необходимо для модернизации мощностей Новочеркасского электровозостроительного завода и группе компаний «Ростсельмаш».

«Владимир Гутенев отметил — планы по развитию Ростовской области нуждаются в максимальной федеральной поддержке, и для этого будут реализованы различные проекты. В том числе, техническое перевооружение предприятий, «Промышленная ипотека», «Фонд развития промышленности», — уточнил в своем Telegram-канале глава донского региона Юрий Слюсарь.

В ходе встречи также был обсужден  позитивный опыт взаимодействия предприятий оборонно-промышленного комплекса Ростовской области с вузами по подготовке кадров для промышленности. Врио губернатора Дон назвал «хорошим подспорьем в этом направлении федеральный проект «Профессионалитет» и «Передовые инженерные школы».

Ранее сообщалось, что на Новочеркасском электровозостроительном заводе (НЭВЗ) в 2025 году по инвестпрограмме запланировано освоение нового электровоза 2ЭС9, в изготовление опытного образца которого будет инвестировано 445 млн рублей.

7 июня 2024 года заместитель губернатора Игорь Сороки сообщил, что Новочеркасский электровозостроительный завод (НЭВЗ) модернизирует окрасочное производство, на что направит около 3 млрд рублей. Из них более 800 млн – собственные средства, 2 млрд – заемные. Договор о предоставлении льготного займа подписан НЭВЗ и Фондом развития промышленности РФ».

Читайте нас в социальных сетях