Вьетнам стал одной из ключевых стран для развития экспорта Ростовской области
фото: tawatchai07 / www.magnific.com

Вьетнам стал одной из ключевых стран для развития экспорта Ростовской области

Доля республики во внешнеторговом обороте региона в 2025 году составила 1,7%

Вьетнам вошел в перечень опорных стран для развития экспорта Ростовской области. Об этом сообщил министр экономического развития региона Павел Павлов.

 «Вьетнам вошел в перечень опорных стран Ростовской области, что определяет долгосрочный характер нашего взаимодействия. Это решение закреплено в плане развития межрегионального сотрудничества нашего региона с опорными странами, который утвержден губернатором», — рассказал министр.

Доля Вьетнама во внешнеторговом обороте Ростовской области за 2025 год достигла 1,7%. Основу донского экспорта в эту страну составляют продовольственные товары и сырье (21,5%), а также химическая продукция (2,2%).

В импорте из Вьетнама лидирует текстиль и текстильные изделия — 88,4%.

Как писала «Деловая газета.Юг», отправка экспортных грузов по ж/д сети в порты Юга выросла в 1,5 раза за год.