Доля бронирований авиабилетов из Сочи в города Китая в первом квартале 2026 года выросла в 3,5 раза, это самая значительная динамика из всех зарубежных направлений. Об этом сообщили «Деловой газете.Юг» сообщили в пресс-службе сервиса бронирований авиабилетов «Авиасейлс».
«Самым заметно растущим направлением стал Китай. Доля бронирований авиабилетов туда выросла в 3,5 раза по сравнению с прошлым годом. Пока направление занимает небольшую долю — 0,5% от всех зарубежных бронирований из Сочи», — уточнили в службе бронирований билетов.
По данным «Авиасейлс», чаще всего среди китайских городов бронировали Пекин — на него пришлось 45% всех перелетов в Китай. Далее идут Гуанчжоу (21%) и Шанхай (16%).
Наиболее популярным зарубежным направлением из Сочи стала Турция — на нее пришлось 26% бронирований. Почти столько же путешественников выбрали Армению — 25%. Также в топ вошли Узбекистан (16%), Грузия (9%) и ОАЭ (4%).
Кроме того, по данным аналитиков сервиса, вырос интерес к Таиланду: доля бронирований авиабилетов туда из аэропорта Сочи увеличилась на 39% к прошлому году. Также положительную динамику показали Армения (+22%) и Грузия (+14%).
Средний чек авиабилета из Сочи за рубеж в первом квартале 2026 года составил 12,83 тыс. рублей, за год показатель сократился на 4%.
По данным пресс-службы аэропорта Сочи, в весенне-летнем сезоне 2026 года воздушная гавань обслуживает 83 направления, из которых 53 являются внутренними, а 30 — международными. Полеты по этим маршрутам выполняют 36 авиакомпаний, в том числе 16 иностранных.
Как сообщала «Деловая газета.Юг», средний чек авиабилета за границу из Краснодара в 2026 г. сократился на 21% до 13 тыс. рублей. Среди зарубежных направлений из Краснодара чаще всего бронировали авиабилеты в Армению, на эту страну приходится 36% зарубежных бронирований.