В Сочи в мае 2026 года отели снизили цены на 15%. При этом на начало июня загрузка на летний сезон составляет 25-30%. Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации туроператоров России (АТОР).
По данным Hotel Advisors, средняя стоимость номера на побережье Сочи продолжает снижаться уже несколько месяцев подряд. В марте падение составило 6,8% по сравнению с прошлым годом, в апреле — 12,9%, а в мае — 15,4%. Наибольшее снижение цен в первом полугодии 2026 года наблюдается среди отелей высокой категории: гостиницы 5 звезд подешевели почти на 20%, отели 3 звезды — на 11,3%, а отели 4 звезды — на 5,9%.
По словам вице-президента АТОР по внутреннему туризму и генерального директора туроператора «Дельфин» Сергея Ромашкина, снижение цен пока не приносит ожидаемого эффекта.
«Сочи постепенно снижает цены, и сейчас они выходят примерно на уровень прошлого года, но это не помогает. Либо требуется большее снижение, либо время, чтобы настроение туристов изменилось», — отметил он.
По мнению Ромашкина, одной из причин снижения спроса является погода: в мае и начале июня в Сочи было прохладно и дождливо. В то время как в центральной России температура поднималась до 30 градусов, на курорте воздух едва прогревался до +20 градусов, а море оставалось холодным. Однако основным фактором этого сезона стала транспортная неопределенность, отметил он. Несмотря на то, что авиабилеты в Сочи подешевели примерно на 20% по сравнению с прошлым годом, это не стимулирует спрос в полной мере, считает эксперт.
Вице-президент АТОР также отметил, что нестабильная работа аэропорта стала серьезной проблемой для туристов, особенно для тех, кто приезжает на выходные.
Аналитики прогнозируют, что по итогам 2026 года средние цены на гостиницы в Сочи снизятся примерно на 5,2%.
Как сообщала «Деловая газета.Юг», Сочи с начала 2026 года принял около 2,4 млн гостей, сообщает пресс-служба администрации города. На 1 июня в городе единовременно находится около 133 тыс. человек, при этом средняя загрузка средств размещения достигает 75%. Пик туристического потока традиционно ожидается в июле. В этом году на курорте будут работать 180 официальных благоустроенных пляжных территорий с общей вместимостью 300 тыс. человек для единовременного размещения.