В Кировском районе Ростова-на-Дону в мае 2026 года квадратный метр жилья достиг цены в 246,7 тыс. рублей, что на 8,3% меньше, чем в предыдущем месяце — 246,7 тыс. рублей, пишет Домостройдон.ру.
По данным издания, падение стоимости затронуло большинство районов. В Ворошиловском районе «квадрат» потерял 7,3%, опустившись в цене до 134,5 тыс. рублей, в Ленинском — 4,4%, до 160,3 тыс.. В Октябрьском и Советском районах снижение составило около 3–4%.
Исключением стал Первомайский район с ростом цены за квадратный метр на 1,3%, до 135 тыс. рублей. Цена за «квадрат» также выросла в Железнодорожном районе – на 0,6%, до 159,8 тыс.
Аналитики связывают резкое падение цены в Кировском районе с изменением структуры предложения: на рынок вышли более дешевые лоты в новых жилых комплексах, а премиальные объекты временно ушли из продажи.
Как сообщала «Деловая газета.Юг», стоимость «квадрата» элитной недвижимости в ЮФО начинается от 270 тыс. рублей.