В Новороссийске планируют увеличить производственные мощности винодельческих предприятий «Валерий Логинов и 12 друзей» и «Семирай». Соответствующие соглашения с предпринимателями заключили в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2026), сообщил в своем канале в Telegram глава Новороссийска Андрей Кравченко.
Винодельня «Валерий Логинов и 12 друзей», основанная в 2023 году в поселке Большие Хутора, . берет курс на использование собственного сырья и планирует увеличить производственную мощность до 200 тыс. бутылок вина в год.
«Проект даст нашему городу десяток новых рабочих мест и туристический поток — порядка 200 человек в год. Гости будут приезжать не только за вином, но и за атмосферой, экскурсиями, местным колоритом», — написал Андрей Кравченко.
Второе соглашение заключили с КФХ «Семирай». На территории предприятия весной 2025 года высадили первые лозы, площадь виноградников сегодня превышает 6 га, при этом плотность посадки составляет 4,2 тыс. лоз на гектар. В планах хозяйства увеличить площади виноградников до 10 гектаров. Плановая мощность самой винодельни составляет свыше 50 тыс. бутылок в год. Упор сделают на премиальный сегмент.
Как сообщала «Деловая газета.Юг», в Краснодарском крае за январь-март 2026 года число компаний и ИП, занятых в виноградарстве и виноделии, выросло на 1,5%, до 481.