В Краснодаре отказались от строительства ветки трамвая от «Баскет-Холла» до Московской
фото: Деловая газета.Юг

В Краснодаре отказались от строительства ветки трамвая от «Баскет-Холла» до Московской

В Краснодаре из плана создания трамвайных линий в районе Западного обхода исключили ветку от «Баскет-Холла» до улицы Московской

В Краснодаре в рамках реализации проекта по строительству западной трамвайной линии отказались от планов создания ветки от «Баскет-Холла» до улицы Московской. Об этом в ходе встречи с журналистами и блогерами 10 июня сообщил глава города Евгений Наумов.

При этом, как подчеркнул мэр, само концессионное соглашение по строительству западной трамвайной линии не расторгнуто, планы его реализации сохраняются. Однако процесс тормозят сложности с передачей земельных участков. Пока этот вопрос не решен, нет возможности получить финансирование, уточнил глава.

По словам Евгения Наумова, сейчас идет судебный процесс по земельным участкам, он находится на финальном этапе.

«Мы вышли на финальную стадию через суд, нам до 1 сентября вопросы с землей нужно закрыть», — сказал глава Краснодара.

Он добавил, что запуск движения по новой линии планируют в 2028 году.

Проект западной трамвайной линии планировали реализовать в два этапа: от Западного депо до улицы Красных Партизан и по улице Красных Партизан и Западному обходу до «Немецкой деревни». Также собились построить трамвайные ветки до улицы Московской и «Баскет-Холла».

Концессионное соглашение по строительству трамвайных линий в западной части города администрация Краснодара и ООО «Синара — Городские Транспортные Решения Краснодар» заключили в 2022 году.

Согласно подсчетам компании «Синара — ГТР Краснодар», которая реализует проект в рамках концессионного соглашения, после открытия движения по Западной линии пассажиропоток увеличится на 14,5 млн пассажиров в год. Экономия времени в пути для жителей, которые воспользуются трамваем для поездок на работу и обратно, составит 10 суток в год.