Фото: Freepik.com

Аэропорт Геленджик направит 2,7 млрд рублей на развитие инфраструктуры

В аэропорту Геленджика планируют построить административное здание и парковку на 100 мест

ООО «Аэропорт Геленджик» ищет подрядчика, который построит новое административное здание для нужд аэровокзала за 2,7 млрд рублей. Сведения об этом размещены на портале госзакупок.

Так, согласно документации, работы пройдут в три этапа.

В рамках первого подрядчику предстоит построить административное здание для размещения служб, осуществляющих операционное управление аэропортом, а также удовлетворения хозяйственно-бытовых нужд персонала, в том числе размещение административного персонала и государственных контрольных органов. Кроме того, строительство технологического здания направлено на выполнение процессов операционной деятельности аэровокзала и обслуживания воздушных судов. Первый этап нужно будет выполнить до 9 мая 2025 года.

Второй этап включает снос существующих зданий старого аэровокзала. Его необходимо завершить до 30 июля 2025 года.

Третий – строительство парковки дополнительно на 100 мест, создание автопарковки и системы шлагбаумов, его нужно выполнить до 17 марта 2025 года.

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», главгосэкспертиза одобрила документацию на проведение ремонтных работ в аэропорту Геленджика, в частности, строительство новой рулежной дорожки и расширение перрона.

В декабре 2021 года в аэропорту Геленджика завершили строительство нового терминала. Площадь аэровокзала составила 16,7 тыс. кв. метров. В терминале обустроили 12 стоек регистрации, четыре выхода на посадку.

Сейчас аэропорт Геленджика, наряду с воздушными гаванями Краснодара и Анапы, не ведет прием и отправку самолетов. Его работу приостановили с 24 февраля 2022 года после начала специальной военной операции России на Украине. Зону для полетов признали небезопасной для воздушных судов и пассажиров.

Читайте нас в социальных сетях