В Армавире планируется строительство завода по прессованию алюминиевых профилей, которые будет использоваться для сварки корпусов вагонов, предназначенных для высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ), соединяющей Москву и Санкт-Петербург. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на генерального директора «Армавирской металлургической компании» (АМК) Александра Симакова.
«»Армавирская металлургическая компания» (АМК) планирует построить в Армавире крупнейший по объему производства завод по прессованию алюминиевых профилей … Назначение пресса — производить алюминиевые профили для сварки корпусов вагонов первых в России высокоскоростных поездов, которые сейчас разрабатываются для мегапроекта ВСМ Москва-Санкт-Петербург», — рассказал Симаков.
Кузов вагона высокоскоростного поезда необходимо изготавливать из широких алюминиевых профилей, так как без этого невозможно обеспечить его разгон и безопасную эксплуатацию. Это общепринятая мировая практика, и других вариантов не существует, уточнил глава компании.
«Мы уже ведем проектные работы на строительной площадке в Армавире и переговоры с потенциальными поставщиками оборудования, инвестиции в пресс оцениваем примерно в 7 миллиардов рублей», — добавил он.
Как отметил Александр Симаков, активное развитие машиностроительной отрасли в России в среднесрочной перспективе создаст спрос на широкие алюминиевые профили объемом до 20 тыс. тонн в год, что сделает оборудование рентабельным. По данным РИА Новости, в настоящее время в России отсутствуют прессы, способные производить крупные компоненты для первой отечественной высокоскоростной модели, такие как корпуса вагонов. Такие технологии пока доступны только в Китае.