фото: pvproductions / freepik.com

На Кубани 29 апреля будет выходным в связи с Радоницей

В Краснодарском крае 29 апреля 2025 года будет выходным днем в связи с Радоницей. Законопроект, согласно которому День поминовения усопших в регионе объявляют выходным, приняли еще в 2023 году.

Решение приняли по инициативе губернатора Кубани Вениамина Кондратьева в целях сохранения традиций духовной культуры. Выходной день на Радоницу установлен вплоть до 2053 года. При совпадении выходного дня и Дня поминовения усопших выходной не переносится.

По данным пресс-службы администрации Краснодарского края, губернатор поручил в Радоницу предусмотреть дополнительный транспорт на кладбища для удобства их посещения жителями.

Радоницу традиционно отмечают на девятый день после Пасхи, в этот день принято посещать кладбища и поминать умерших родственников.

До принятия закона власти Кубани ежегодно рекомендовали работодателям делать этот день для сотрудников нерабочим, чтобы каждый имел возможность отдать дань памяти усопшим родственникам.

Читайте нас в социальных сетях