В Краснодарском крае в 2026 году на реализацию плана обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности власти предусмотрели 1,4 млрд рублей. Об этом сообщает РБК Краснодар со ссылкой на губернатора региона Вениамина Кондратьева.
Соответствующий план, направленный на смягчение последствий санкций через поддержку отраслей экономики и социальной сферы, был утвержден в марте 2022 года.
«С марта 2022 года на поддержку в рамках мероприятий плана направили более 23,2 млрд рублей. В настоящее время он включает 37 мероприятий, объем выделенных средств в 2026 году составляет 1,4 млрд рублей. Мы сфокусировались на точечной поддержке отдельных отраслей и направлений. Сегодня упор делаем, в первую очередь, на развитие промышленности, как ключевой ответ на внешние ограничения», — сказал Кондратьев.
По его словам, в январе-марте 2026 года валовый региональный продукт (ВРП) Кубани снизился на 1,3% против 6% в январе текущего года. При этом динамика улучшилась почти по всем основным базовым отраслям.
«У нас диверсифицированная экономика, это позволяет удерживать ситуацию на плаву. Сейчас важно поддержать производства, не допустить закрытия предприятий, сохранить рабочие места, максимально эффективно осваивать средства, сохранить сбалансированность доходов и расходов бюджета», — сказал губернатор Краснодарского края.
Как отметил Вениамин Кондратьев, деловая активность в регионе сохраняется на высоком уровне. В 2025 году в Краснодарском крае реализовали 170 крупных инвестпроектов стоимостью свыше 100 млн рублей каждый, на общую сумму 231,7 млрд рублей. Число мер поддержки бизнеса на Кубани с 2020 года выросло в 4 раза, до 225. Меры поддержки предусмотрены для инвесторов в сферах АПК, промышленности, ТЭК, транспорта, санкура, а также социальной и IT-сферах.
«Сегодня мы делаем акцент на раскрытии потенциала внутреннего, прежде всего местного, инвестора. Особое внимание уделяем санаторно-курортной сфере, комплексному развитию территорий, транспорту и логистике, импортозамещению в промышленности и агропромышленном комплексе, создании комфортной городской среды. Отмечу, что при этом мы видим сохранение внимания к этим направлениям и со стороны инвесторов из других регионов», — отметил Кондратьев.
Как сообщала «Деловая газета. Юг», на Кубани реализуют более 700 инвестпроектов на 4,9 трлн рублей.