На Кубани в мае 2026 г. спрос на мороженое снизился на 20%
фото: freepik / www.magnific.com

На Кубани в мае 2026 г. спрос на мороженое снизился на 20%

На Кубани стали реже покупать мороженое

В Краснодарском крае в мае 2026 года спрос на мороженое снизился на 20% в сравнении с аналогичным месяцем прошлого года. При этом средняя стоимость данного лакомства за год выросла на 9%, до 58 рублей. Об этом сообщает РБК Краснодар со ссылкой на пресс-службу аналитического центра «Чек Индекс» компании «Платформа ОФД».

В соседней Ростовской области спрос на мороженое снизился на 11%, средняя цена выросла на 11%, до 91 рубля.

По данным аналитиков, на спрос повлияла более холодная погода и снижение туристического потока.

Как отметил замгендиректора ГК «Ренна» по стратегическому управлению Игорь Лилеев, по итогам января-апреля 2026 года объем производства мороженого компании вырос на 8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, и несмотря на то, спрос остается сдержанным, в компании видят его постепенное восстановление.

«Структура потребления мороженого остается достаточно стабильной. Наиболее популярным продуктом по-прежнему является классический пломбир в вафельном стаканчике — это традиционный формат, который многие годы остается лидером категории», — сказал Лилеев.

Замгендиректора ГК «Ренна» добавил, что за последний год ситуация с основными компонентами для производства мороженого в целом стабилизировалась, на некоторые ингредиенты при этом снизилась стоимость. Тем не менее, растут затраты на оплату труда, логистику, топливо, упаковку и др.

«Мы видим устойчивый спрос на натуральный пломбир без заменителей молочного жира, а также на продукты с более интересными вкусовыми решениями и дополнительными потребительскими преимуществами. При этом даже в премиальном сегменте покупатели все внимательнее оценивают соответствие цены реальной ценности продукта», — прокомментировал Игорь Лилеев.

Как сообщала «Деловая газета. Юг», вместо фабрики мороженого в Краснодаре планируют построить склад.