В Краснодаре работают над созданием концепции комплекса духовно-просветительского и историко-культурного центра, который возведут рядом с лесопарковой зоны на берегу реки. Об этом сообщает «Ъ-Кубань» со ссылкой на канцелярию Екатеринодарской и Кубанской епархии РПЦ.
«В связи со сложностью и масштабом объекта, а также сопутствующими организационными и экономическими сложностями строительные работы не ведутся. В настоящее время только разрабатывается концепция Центра»,— ответили изданию в канцелярии.
В конце апреля этого года стало известно, что в столице Краснодарского края на бывшей «даче Ахеджака» собираются построить Кубанский кремль.
Как сообщала «Деловая газета. Юг», речь идет о зоне в районе затона и парка им. 30-летия Победы. Ранее участком владела дочь бывшего вице-губернатора Краснодарского края Луиза Ахеджак, которая пыталась взыскать с мэрии краевого центра 304 млн рублей, так как участку присвоили охранный статус.
С октября 2023 года земля перешла в собственность Екатеринодарской и Кубанской епархии РПЦ. Весной 2024 года после общественных обсуждений статус земли под «дачей Ахеджака» изменился с «ИЖС» на «проведение религиозных обрядов».