Интерес иностранных туристов к отдыху на юге РФ в 2026 году вырос на 36% в сравнении с показателями прошлого года. Об этом РБК ТВ Юг сообщила советник президента ОСИГ, руководитель АНО «Мастерская гостеприимства Юлия Железняк.
Она отметила, что иностранный турпоток также растет в регионы СКФО.
«В этом году можно говорить о большом спросе именно иностранного туриста на юг России. Статистика текущего года показывает рост интереса зарубежных гостей на 36% по сравнению с прошлым годом. Речь идет о туристах из Китая, стран Ближнего Востока, Саудовской Аравии, ОАЭ и Ирана», — сказала Железняк, ее слова передает РБК Краснодар.
Руководитель АНО «Мастерская гостеприимства сообщила, что по итогам января-марта 2026 года турпоток по экскурсионным направлениям ЮФО и СКФО вырос более чем в 2,5 раза за счет создания новых культурно-познавательных и гастрономических маршрутов. Она добавила, что все большей популярностью пользуются межрегиональные туры на 5–6 дней, в течение которых удается посетить несколько регионов Северного Кавказа.
Как сообщала «Деловая газета. Юг», траты иностранных туристов на Кубани за 2 года увеличились более чем в 5 раз.