Около 70% жителей Дона хотя бы раз брали кредит в банке
фото: Деловая газета. Юг

Около 70% жителей Дона хотя бы раз брали кредит в банке

Почти 36% респондентов имеют действующий заем

В Ростовской области 67,4% жителей хотя бы раз в жизни оформляли банковский кредит. Об этом пишет «Ъ-Ростов» со ссылкой на данные мониторинга состояния конкуренции на рынках товаров и услуг, подготовленного Региональным информационно-аналитическим центром при участии 2,8 тыс. жителей Дона.

При этом у 35,9% опрошенных бравших кредит, есть действующие займы. Также, согласно исследованию, кредиты остаются самым востребованным финансовым продуктом на Дону. На втором месте — банковские вклады: депозитами пользуются 35% опрошенных, еще 21,7% имели такой опыт в прошлом.

Инвестиционные инструменты значительно уступают: по большинству таких продуктов доля никогда не пользовавшихся превышает 85%. Кредиты и вклады фактически остаются единственными массовыми финансовыми продуктами. По отдельным инструментам, включая инвестиционное страхование жизни и паевые инвестиционные фонды, доля никогда не пользовавшихся достигает 92,5%.

Как писала «Деловая газета.Юг», в Ростовской области 581 тыс. жителей установили запрет на получение кредитов — это 14% населения.